JAPON, PERIODE MEIJI (1868-1912) Lot de sept... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
JAPON, PERIODE MEIJI (1868-1912) Lot de sept porcelaines comprenant un ensemble de deux bols avec leur couvercle et soucoupe, en porcelaine dite « coquille d’oeuf », à décor polychrome de faisans et glycines, avec marque Hichozan Shimpo sur les bases , et une petite assiette à décor en bleu sous couverte et réhauts vert corail et or, de grues auprès d’un pin, avec marque apocryphe Chenghua sur la base. (Un couvercle cassé, recollé, égrenures à une soucoupe , accident et fêle à l’assiette). D. : de 8,7 à 18,3 cm Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat