SIAM, XIXE SIÈCLE Long manuscrit en accordéon,... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 063EUR
SIAM, XIXE SIÈCLE Long manuscrit en accordéon, comprenant 102 feuillets dont 6 illustrés de vignettes peintes en couleurs et 80 calligraphiés, le début, écrit en pâli, comprenant notamment la table des matières des « Trois corbeilles » ou Tipitaka en pâli, désignant l’ensemble des textes du canon bouddhique sur lesquels se fonde le bouddhisme Theravâda. Elle est suivie de textes métaphysiques puis de l’histoire, en siamois, du religieux Phra Malai, moine bouddhiste ayant accumulé tant de mérites qu’il acquit des pouvoirs surnaturels. Daté de 1872, ainsi que le précise une note manuscrite de Georges Coedes (1886-1969), membre de l’EFEO (Ecole Française d’Extrême-Orient), grand spécialiste de l’Asie du Sud-Est, où il vécut de nombreuses années, notamment à Bangkok puis à Hanoi, et auquel ce manuscrit avait été montré en 1958. Cette note le décrit succinctement. Dimensions totales : H. 68,5 cm – L. 1428 cm (L. chaque feuillet : 14 cm) EXPERT : Anne Papillon-Dalton, cabinet ANSAS
Mes ordres d'achat