FLANDRES Importante et fine Tapisserie de... - Lot 275 - Osenat

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 750EUR
FLANDRES Importante et fine Tapisserie de Bruxelles En soie et laine Bel encadrement de colonnes ( typiques des tapisseries de Bruxelles) Belle bordure à composition de guirlandes de fruits, fleurs et feuillages en polychromie. Milieu XVIIe siècle Restaurations d'entretien Quelques oxydations naturelles 364 x 310 cm Nota : Très beau panneau de tapisserie de Bruxelles, du milieu du XVII° siècle, appartenant à une suite de tenture de tapisseries ayant pour registre « L’histoire du Consul Publius Decius Mus » inspira Pierre Pau Rubens (1577-1640) pour une série de tapisseries en 6 panneaux entre 1616 et 1618. Le sujet du panneau est « Decus envoie ses les Licteurs à Titus Manlius ». Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat