Guillaume Desire DESCAMPS (1779-1858) Portrait... - Lot 239 - Osenat

Lot 239
Estimation :
800 - 1200 EUR
Guillaume Desire DESCAMPS (1779-1858) Portrait d’Ignace-Joseph Vanlerberghe de Busigny tenant une lettre. Huile sur toile signée et datée « 1819 » (accident, craquelures). Cadre doré à palmettes. 62 x 51 cm. Œuvre en rapport : Guillaume Descamps, « Portrait d’Ignace Vanlerberghe (1758-1819), banquier et fournisseur aux armées ». Portrait daté 1819 conservé dans les collections du Musée Carnavalet. Biographie : Ignace-Joseph Vanlerberghe de BUSIGNY (1758-1819). Négociant en grains, il fit grande fortune comme fournisseur aux armées. Il devint banquier sous l’Empire mais fit banqueroute en 1811. Il était le père d’Eglée, épouse d’Etienne Emile Cornudet.
Mes ordres d'achat