CROIX en ivoire sculpté représentant les... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
500 - 700 EUR
CROIX en ivoire sculpté représentant les scènes de la Vie de la Vierge. Au centre, la Vierge à l’Enfant est assise sur un lit sous un dais architecturé , elle est entourée à gauche par les Rois Mages et, à droite par les Bergers , au registre inférieur la Visitation et l’Annonciation. Revers gravé avec le Christ en croix entouré par le Tétramorphe. Dans le style du XIVe siècle Hauteur : 15,8 cm – Largeur : 9,8 cm - Poids : 91.7 g (petites fentes) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat