LARGE COIFFEUSE À CAISSON GALBÉ et toutes... - Lot 344 - Osenat

Lot 344
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 063EUR
LARGE COIFFEUSE À CAISSON GALBÉ et toutes faces, en bois de placage et marquèterie de branchages fleuris et feuillagés de buis et bois teinté et gravé sur fond de bois de satiné, frise d’encadrement en amarante. Elle ouvre en ceinture par un tiroir surmonté d’une tablette écritoire flanquée de deux rangs de tiroirs. Elle repose sur des pieds cambrés. Époque : Louis XV. Garniture de bronze doré. (Manques et restaurations au placage) H. 72 x L. 95.5 x P. 54 cm Provenance : Vente LOUDMER et POULAIN, le 12 décembre 1979, N°44, page, 31.
Mes ordres d'achat