SECRÉTAIRE en placage de bois de rose, amarante... - Lot 341 - Osenat

Lot 341
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SECRÉTAIRE en placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair et teinté. Il ouvre en partie supérieure par un tiroir, un abattant démasquant quatre casiers et six petits tiroirs, et en partie basse par deux portes. Montants à pans coupés, à cannelures simulées, terminés par des petits pieds droits. Époque : XVIIIe siècle. Plateau de marbre brèche (restauré). Dimensions : H. 138 x L. 100 x P. 40,5 cm (Accidents et manques au placage, restaurations anciennes)
Mes ordres d'achat