BONHEUR DU JOUR de style Louis XV en bois... - Lot 332 - Osenat

Lot 332
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BONHEUR DU JOUR de style Louis XV en bois de placage en feuillages et médaillon de porcelaine et garniture de bronze. Il ouvre en partie supérieure à deux portes sur une étagère et deux tiroirs. Il présente en ceinture un tiroir formant écritoire. Il repose sur des pieds galbés, terminés par des sabots de bronze. Signé sur la serrure du tiroir Maison « Maison Vervelle » Époque : Napoléon III. La Maison Vervelle, fondée en 1804, participa aux Expositions de 1827 et 1855. Maison reprise par Audot en 1856. H : 126 x L 73 x P : 51 cm (Petits accidents et fentes au placage)
Mes ordres d'achat