JAPON, XIXe siècle Lot de vingt estampes... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON, XIXe siècle Lot de vingt estampes dont : Par Hiroshige, oban tate-e d’une série Tôto meisho (Vues célèbres de la capitale de l’Est), Neige le jour de l’an à Susaki , Par Kunisada/Toyokuni III, treize oban tate-e, dont parties de triptyques, représentant des acteurs dans divers rôles masculins et féminins. Par divers artistes dont Kuniyoshi, six estampes dont parties de triptyques non signés. On y joint un surimono , huit pages de livres , deux estampes datées Meiji 1934, représentant coq et écrevisse , deux peintures sur papier, tortue et grue, coq et poule , quatre petites estampes sur crépon. On y joint également deux copies d’estampes de Sharaku et une reproduction d’un portrait de daimyo, encadrées sous verre. (Accidents – en l’état). Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat