JAPON, Fin XIXe siècle Cinq fascicules d’une... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 138EUR
JAPON, Fin XIXe siècle Cinq fascicules d’une revue mensuelle intitulée Kokka, « Fleur de la nation », consacrée aux arts du Japon, illustrés de planches en couleur et noir et blanc, dont le premier numéro daté octobre 1889 et les numéros 4, 6, 8. Cette revue a débuté en 1889, sous l’égide d’Okakura Tenshin, dans le but de promouvoir les arts du Japon face aux arts occidentaux. D’abord publiée en japonais, une version en anglais fut éditée dès 1905. Considérée comme pionnière en matière de collotype, cette revue est devenue célèbre pour la qualité de ses illustrations. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat