Jean-Joseph PERRAUD (1819-1876) Enfant de... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 125EUR
Jean-Joseph PERRAUD (1819-1876) Enfant de Bacchus Modèle présenté au Salon de 1857 Bronze à patine brune nuancée Signé et daté « PERRAUD 1855 » sur la tranche de la terrasse H : 59,8 cm Œuvres en rapport : - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1857, modèle en plâtre, h.205 cm, Musée des Beaux-Arts Lons-Le-Saunier « S.190 ». - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1863, marbre, h.205 cm, Musée des Beaux-Arts Lons-Le-Saunier, inv. D.1998.14.1. - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1859, plâtre « moulage », h.59 cm, Musée des Beaux-Arts Lille « SPBS 47 ». - Jean-Joseph Perraud, Enfant de Bacchus, 1859, bronze, h.59 cm, Musée des Beaux-Arts Valence, Sc 65.
Mes ordres d'achat