PANNEAU constitué d’éléments du XVIème siècle,... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
PANNEAU constitué d’éléments du XVIème siècle, deux bandes de velours cramoisi, Italie, XVIème siècle, portant les traces d’orfrois cousus et démontés. Deux bandes d’orfroi, Italie, XVIème siècle, fond satin vert, décor brodé en soie polychrome, fil d’or et fil d’argent de rinceaux en candélabre. Deux bandes d’orfroi, Italie, XVIème siècle, velours cramoisi brodé or en candélabre de rinceaux de feuilles de vigne qui présentent des usures et trous. 142 x 129 cm Provenance : Jean-Joseph Marquet de Vasselot (1871- 1946), conservateur au musée du Louvre en 1902 puis de Cluny en 1926, resté dans la descendance. Expert : Aymeric de Villelume Expert près la Cour d’Appel de Paris Tel 06 07 72 03 98 aymeric.devillelume@aliceadsl.fr
Mes ordres d'achat