BAROMÈTRE THERMOMÈTRE de forme rectangulaire,... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 475EUR
BAROMÈTRE THERMOMÈTRE de forme rectangulaire, en placage d'acajou, il présente une plaque gravée avec l'inscription: Chevallier Ingénieur de son Altesse Royale, Monsieur et Mme de la Société Royale Académique et de l'Académie des Sciences Époque Restauration (restaurations, remis en état de fonctionnement ) H : 103,5 cm L : 48 cm P : 41 cm Petit fils de François Trochon, opticien réputé à Paris, Gabriel Augustin Chevallier reprend l’entreprise : une des plus anciennes entreprises d’optique à Paris 1 quai de l’Horloge en 1796. Le Nouveau Guide de Paris de Galignani de 1827 recommande un opticien aux touristes : « Chevallier 1, Tour de l’horloge du Palais, face au Marché aux Fleurs, Opticien au Roi et à la Famille Royale, inventeur du « gardien de vue », inventeur des lunettes d’opéra appelées cylindres et lunettes isocentriques pour lire, écrire et voir de loin, pour lesquelles des brevets lui ont été accordés. Inventeur aussi des cadrans solaires pour différentes latitudes, du baromètre mécanique, le Saccharimètre, et le Galamètre... En 1842 l’entreprise est déplacée 15 rue de Pont-Neuf, puis 15 Place du Pont neuf , vendue à sa fille et son gendre, elle devient « Maison de l’Ingénieur Chevallier», nom conservé au XXème siècle.
Mes ordres d'achat