HENRY LEPAUTE Montre de présent de l’Empereur... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
HENRY LEPAUTE Montre de présent de l’Empereur Napoléon III en or, offerte au Sous lieutenant Armand Tardieu. Boitier en or au chiffre N, poinçon tête d’aigle, numéroté 13241, signé « N°4284 HENRY LEPAUTE Hger DE L’EMPEREUR ET DE LA VILLE A PARIS » Et attribué « Carrousel 1860 l’Empereur Napoléon III au Ss Lt Armand Tardieu » Sous verre. Cadran émaillé à chiffres romains (une aiguille tordue). 40 mm. Présenté avec sa clé dans un écrin de don marqué au chiffre de l’Empereur Napoléon III sous couronne. Dans son écrin (Mécanique à refixer et à revoir). Historique : On retrouve Antoine Armand TARDIEU, capitaine au 1er régiment de hussards en 1869.
Mes ordres d'achat