1967 Piaggion-Vespa Vespino

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
1967 Piaggion-Vespa Vespino
N° de cadre 600861 Livré à Paris le 22 décembre 1967 Moins de 3 000 km Le Vespino est un cyclomoteur, conçu par l’ingénieur de Salamanque Vicente Carranza et fabriqué entièrement à Madrid, en Espagne, dont la production a commencé dans le courant des années 60 par la société Moto Vespa S.A., fondée en 1952 par Enrico Piaggio, avec l’aide du Banco Urquijo et de l’I.N.I. (Instituto Nacional de Industria) d’Espagne. Il était situé dans une zone industrielle, dans la rue Julián Camarillo à Madrid. Avec la Seat 600, il est considéré comme une icône culturelle de la société espagnole des années 1970. L’exemplaire proposé est en relativement bon état, bien que quelques chocs soient à relever sur les carénages. Il manque le porte bagage arrière. C’est un projet de restauration très intéressant pour les connaisseurs et même pour les débutants. Ce Vespino est une pièce historique espagnole à ne pas rater. Le compteur indique par ailleurs moins de 3 000 km.
Mes ordres d'achat