Solex 5000

Lot 11
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
Solex 5000
A immatriculer en collection N° de série : 7142145 Le Solex 5000 est produit à partir de 1971 et est vendu pour 529 francs à l’époque. Le cadre est le même que le Solex 3800 mais ses roues sont petites. Il est notamment reconnaissable grâce à ses roues à flanc blanc. Il est également identifiable grâce au fait que son garde boue moteur et sa béquille soient peints de la même couleur que celui-ci. Quant au moteur, l’admission est passée à 8,5mm au lieu de 8 mm pour le Solex 3800. Cet exemplaire est dans un bon état général, d’origine avec une patine due à son utilisation. Il est à remettre en route et à immatriculer en collection, n’attend plus que son nouveau propriétaire pour reprendre la route vers l’école, ou la boulangerie !
Mes ordres d'achat