FREMIET, D’APRES. « Le Grand Condé, à cheval... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 625EUR
FREMIET, D’APRES. « Le Grand Condé, à cheval ». Sujet en bronze à patine foncée sur terrasse marquée « E. Fremiet ». Numéroté 61. B.E. 38 x 17 x Ht 50 cm. L’original fut exposé au Salon des Beaux-Arts de 1881. Biographie : Louis II de Bourbon-Condé (1621-1686) dit le Grand Condé, d’abord désigné par le titre de duc d’Enghien est un prince du sang français, cousin de Louis XIV, et l’un des meilleurs généraux du Grand Siècle.
Mes ordres d'achat