SAVOIE (CHRISTINE DE FRANCE, FUTURE DUCHESSE... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
SAVOIE (CHRISTINE DE FRANCE, FUTURE DUCHESSE DE). Lettre autographe signée « Chrestienne » AU CARDINAL DE RICHELIEU. Turin, 22 octobre 1628. 1 p. in-folio, adresse au dos, vestiges de cachets armoriés de cire rouge ; marge inférieure un peu effrangée et salie, courte notice imprimée de catalogue anglais collée en marge supérieure. « Monsieur mon cousin, s’en alant en France mon[sieu]r l’enbasadeur Marine [Claudio Marini, marquis de Borgofranco, ambassadeur de France à Turin de 1617 à 1629], j’ay creu que vous auriés agreable que par luy je vous assurase de l’entiere confiance que j’ay en vous en tout ce qui me conserne, mes particulierement au sujet des afaire presante auquels, ne doutant point que vous ne puisiés beaucoup pour mon contentement, je vous priray avec afection de m’i vouloir asister, et de croyre que avec le grand desir ou je suis de vous faire cognoistre conbien j’estime entierement vostre amitié, que cela me convira encore d’en recharcher les aucations, ce que atendant je vous priray ausi de me continuer toujours vos bonnes grases, et de donner toute creance audit sieur Marine, que je vous assureray avoir reconnu tout plain de pation au service de la France et tout plain d’afection a mon endroit, ce que tant j’ay creu, que je me pouvois confier en luy de vous dire pleusieurs chose de vive vois et de vous assurer que je suis entierement, Monsieur mon cousin, vostre tres affectionnee cousine Chrestienne » FILLE DE HENRI IV ET DE MARIE DE MEDICIS, DONC SŒUR DE LOUIS XIII, CHRISTINE DE FRANCE fut duchesse de Savoie de 1630 à 1637, par son mariage en 1619 avec Victor-Amédée Ier, puis y exerça la régence, de 1637 à 1648, au nom de leur fils Charles-Emmanuel II qui se maria en 1663
Mes ordres d'achat