PHILIPPE II D'ESPAGNE. Lettre signée « Yo... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
PHILIPPE II D'ESPAGNE. Lettre signée « Yo el rey », en espagnol, adressée au futur duc de Parme, Alessandro Farnese. San Lorenzo de El Escorial, 18 octobre 1583. In-folio, adresse au dos, cachet de cire sous papier ; petites mouillures d'encre avec atteinte à quelques lettres. Recommandation en faveur de Jerónimo Páez de Sotomayor, militaire qui avait participé à l'expédition du duc d'Albe au Portugal en 1580 et dont le père était mort au combat à la bataille de Heiligerlee en 1568. « ... Hier[oni]mo Páez de Sotomayor me ha rep[rese]ntado los servicios del cap[apita]n J[ua]n Páez de Sotomayor su padre, hechos en diversas partes, y particularm[en]te en essos Estados donde murió el año de 68, en lo de la rota de Frisa peleando con mucho valor y animo, y el en teniendo edad procurando imitar a su padre fue a servirme en la jornada de Portugal, y dessea agora yr a continuarle en essos Estados, para le qual me a sup[lica]do os mande escrivir le señaléis algun entretenimie[en]to conforme a su qualidad, y viendo sus buenos desseos y mandaros, le tengáis por muy encomendado para ayudalle y favorescelle en todo lo q[ue] se le offrescieres, y emplealle en las occasiones de mi servicio conforme a su qualidad... » UN DES GRANDS CHEFS DE GUERRE DE SON TEMPS AU SERVICE D'ESPAGNE, ALESSANDRO FARNESE (1545-1592) se distingua très jeune à la bataille de Lépante (1571). Fait gouverneur général des Pays-Bas en 1578, il fit reconnaître par les provinces catholiques l'autorité du roi d'Espagne, par le traité d'Arras en 1579. Philippe II l'envoya par la suite en France contre Henri IV qu'il força à lever les sièges de Paris (1590) et de Rouen (1592)
Mes ordres d'achat