LOUIS XVI. Pièce signée (secrétaire), contresignée... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
LOUIS XVI. Pièce signée (secrétaire), contresignée par Antoine de SARTINE en qualité de secrétaire d'État de la Marine. Fontainebleau, 1er novembre 1776. 1/2 p. grand in-folio gravée sur cuivre avec ajouts manuscrits, cachet de cire armorié sous papier, quelques taches et salissures ; encadrement sous verre. « Sa Majesté ayant fait choix du sr Charles Robiou de Mareuil pour servir en qualité de sous-lieutenant de la compagnie d'infanterie blanche et milices du quartier du PORT-AU-PRINCE, PAROISSE DU CUL-DE-SAC EN L'ISLE S[AIN]T-DOMINGUE... » Comme secrétaire d'État de la Marine de 1774 à 1780, avec rang de ministre d'État à partir de 1775, Antoine de Sartine fit preuve de son habituelle efficacité, et parvint à doter la France de la plus puissante Marine de guerre qu'elle eût jamais eue. Les coûts induits par cette politique ambitieuse, cependant, provoquèrent un conflit avec le directeur général des Finances Jacques Necker et amenèrent Louis XVI à prononcer son renvoi – le roi le fit à regret et accorda une généreuse pension à Antoine de Sartine.
Mes ordres d'achat