LOUIS XIII. Lettre autographe signée [AU... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 460EUR
LOUIS XIII. Lettre autographe signée [AU CARDINAL DE RICHELIEU]. Livry [sur l’actuelle commune de Livry-Gargan en Seine-Saint- Denis], 21 novembre 1640. 1 p. in-4, petite mouillure marginale. « N’AYANT EU COGNOISANCE QUE DE 2 LOUPS DEPUIS QUE JE SUIS ICY (DE QUOY J’EN AY PRIS UN), m’a fait résoudre à aler aujourd’uy en chercher vers Villevaudé [à quelques kilomètres au sud-est, dans l’actuel département de Seine-et-Marne, dont la zone de chasse royale dépendait de la capitainerie de Livry] – où, si j’en trouve, je y demeureray au giste, si ne n’en trouve point, je reviendray coucher icy. J’AY PRIS IER 4 BESTES NOIRES [SANGLIERS] DONT JE VOUS ENVOYE LA MEILLEURE par le pourvoyieur – je vous recomande d’avoir toujours soin de v[ost]re perso[n]ne et de v[ost]re santé. La mienne va bien, je vous do[n]ne le bonjour... Ce gentilho[m]me pasera jusques à S[ain]t-Germain pour voir mon fils aîné [le dauphin et futur Louis XIV] qui ne se porte pas bien. »
Mes ordres d'achat