FRANC-MAÇONNERIE ET DIVERS. Ensemble de... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 975EUR
FRANC-MAÇONNERIE ET DIVERS. Ensemble de 15 pièces manuscrites concernant principalement Louis-Marie-Madeleine de Veau de Chavagnac, 1787-1790. LE SIRE DE CHAVAGNAC FUT UN DIGNITAIRE DE LA LOGE MILITAIRE DE BELLONE A L’ORIENT DU REGIMENT DE PENTHIEVRE. 6 des pièces du présent ensemble ont trait à son activité maçonnique. CRUSSOL (Marie-François-Emmanuel, duc de). Pièce signée en qualité de Grand Conservateur de l’Ordre du Grand-Orient, contresignée par plusieurs autres dignitaires dont Alexandre ROËTTIERS DE MONTALEAU en qualité de président de la Chambre des Provinces. S.l., 5 novembre 1787. Certificat de maîtrise. Avec apostille signée par des dignitaires de la Loge de Bellone dont le vénérable Jean-Charles de MYON. — CRUSSOL (Marie-François-Emmanuel, duc de). Pièce signée en qualité de Grand Conservateur de l’Ordre du Grand-Orient, contresignée par plusieurs autres dignitaires, dont des membres de la Chambre des Grades parmi lesquels Alexandre ROËTTIERS DE MONTALEAU en qualité de président. Paris, 18 octobre 1788. Bref pour le grade de Rose-Croix. — Tableau des membres de la Loge de Bellone. 27 décembre 1788. — Tableau des Frères Chevaliers du Souverain Chapitre Régulier de la Loge de Bellone. 30 décembre 1788. — Un dessin ésotérique. — GOUVELLO (Paul de). Pièce signée en qualité de vénérable de la Loge de Bellone, contresignée par plusieurs officiers dignitaires de la Loge. S.l., 6 août 1790. Certificat de « membre externe agrégé perpétuel » accordé à Chavagnac au moment de sa retraite de la vie militaire. Les autres pièces concernent principalement sa carrière comme Officier au régiment de Penthièvre : LOUIS XVI. 2 lettres signées (secrétaire), contresignées par le prince Alexandre-Marie-Léonor de Saint-Mauris de MONTBARREY en qualité de ministre de la Guerre. Versailles, 4 avril 1778 et 8 avril 1779. Nomination de cadet-gentilhomme puis de sous-lieutenant en la compagnie de Chasseurs dans le régiment de Penthièvre. — LOUIS XVI. 3 pièces signées (secrétaire), contresignées par le maréchal Henri-Philippe de SEGUR en qualité de ministre de la Guerre. Versailles, 20 juin 1784, 19 septembre 1784, 8 juin 1787. Congé, et nominations de lieutenant en second puis en premier. 2 de ces documents portent une apostille signée par le prince de CONDE, Louis-Joseph de Bourbon, en qualité de colonel général de l’infanterie française. — BRIENNE (Athanase Louis Marie de). Pièce signée en qualité de ministre de la Guerre. S.l., 8 juin 1787. Certificat de lieutenant en premier. Avec apostille signée par le prince de CONDE Louis-Joseph de Bourbon en qualité de colonel général de l’infanterie française. — Pièce signés par le major et de nombreux membres du régiment de Penthièvre. Bapaume, 25 juillet 1790. Certificat de services. — Etc
Mes ordres d'achat