CHARLES IX. Lettre signée « Charles », contresignée... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 975EUR
CHARLES IX. Lettre signée « Charles », contresignée par Florimond Robertet en qualité de secrétaire d'État, adressée à son ambassadeur de France à Madrid, Raymond de Beccarie, sieur de Fourquevaux. Fontainebleau, 12 mars 1567. 1 p. in-folio, adresse au dos, trace de cachet de cire, fentes dues au système de clôture de la lettre, bords hauts et bas discrètement renforcés au verso. « Ce pr[ese]nt porteur qui est ancien serviteur de la Maison de monsr le conte de Retz [Albert de Gondi, futur maréchal de France], ch[eva]l[i]er de mon Ordre, premier gentilhomme de ma chambre, s'en va par devers LA ROYNE CATHOLICQUE MADAME MA SEUR po[ur] une certaine req[ues]te qu'il a a luy f[air]e, de laquelle je desire grandement qu'il soit gratiffié pour les bons services qu'il m'a faictz. Et pour ceste cau[s]e, j'en escrips bien affectueusement a mad[icte] seur en sa faveur, à laquelle je vous prie le p[rese]nter et luy donner toute l'addresse et ayde que vous pourrez, en sorte qu'il puisse obtenir ce qu'il demande, et me ferez en ce fais[an]t service bien agreable... » Il régnait à l'époque une fragile entente diplomatique entre la France et l'Espagne : comme suite à la paix du Cateau-Cambrésis en 1559, LE ROI PHILIPPE II D'ESPAGNE AVAIT EPOUSE ÉLISABETH DE VALOIS, FILLE DE HENRI II ET DONC SŒUR DE CHARLES IX. HOMME DE GUERRE, THEORICIEN MILITAIRE ET DIPLOMATE, LE SIEUR DE FOURQUEVAUX (1508-1574) débuta dans les armes en Italie, notamment auprès du maréchal de Lautrec. Fait prisonnier par les Espagnols au siège de Naples (1528), il ne rentra en France qu'en 1530 après la paix de Cambrai. Il participa encore à la campagne de Savoie, et occupa ensuite la charge de gouverneur de la ville de Narbonne de 1557 à 1565 puis de 1572 à sa mort. Il tira de son expérience militaire la matière d'un traité intitulé Instruction sur le fait de la guerre, qu'il publia en 1548 (Paris, Galliot Du Pré). Fourquevaux, dont la fidélité et l'habileté furent rapidement reconnue, se vit confier plusieurs missions diplomatiques, en Écosse (en 1538, pour escorter Marie de Lorraine qui allait épouser Jacques V), en Irlande, en Italie et en Bohême, avant d'être nommé ambassadeur de Charles IX auprès de Philippe II d'Espagne : de 1565 à 1572, il occupa ce poste stratégique en œuvrant au maintien de la paix entre les deux nations, ce qu'il accomplit avec succès, apaisant par exemple le conflit élevé à la suite du massacre des Français par les Espagnols en Floride (1565). C'est lui qui demanda son rappel à la mort de la reine d'Espagne Élisabeth de Valois, estimant que la fin de l'influence bénéfique de celle-ci sur la politique espagnole faisait planer de nouveau une menace de guerre, et que, dès lors, il serait lui-même plus utile à la France comme gouverneur d'une ville frontière comme Narbonne.
Mes ordres d'achat