SÉGUIN (ARMAND). Rêve d'améliorations administratives... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
SÉGUIN (ARMAND). Rêve d'améliorations administratives et financières. Paris, imprimerie de Migneret, janvier 1828. In-8, (4)-80 pp., maroquin noir, dos lisse orné de motifs dorés et de filets à froid, frise de palmettes dorées encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de moire verte ; rousseurs (Cartonné par Vanette élève de Bradel). ÉDITION ORIGNALE. Analyse critique de la politique financière sous le ministère Villèle, par le chimiste, industriel et économiste Armand Séguin (1765-1835). Exemplaire aux armes de la duchesse d'Angoulême (fer n° 4 de la pl. n° 2533 d'OHR). Marie-Thérèse-Charlotte de Bourbon avait épousé le duc d'Angoulême Louis-Antoine de Bourbon, qui fut Dauphin de 1824 à 1830.
Mes ordres d'achat