SAGE (Balthasar -Georges ). Recueil de 3... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 430EUR
SAGE (Balthasar -Georges ). Recueil de 3 ouvrages, reliés en un volume in-8, veau fauve glacé, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés dont des fleurs-de-lis avec haute pièce de titre rouge, frise dorée fleurdelisée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées ; dos légèrement passé (reliure de l’époque). TABLEAU COMPARÉ de la conduite qu’ont tenue envers moi les ministres de l’ancien régime avec celle des ministres du nouveau régime. À Paris, de l›imprimerie de P. Didot l›aîné. 1814. In-8, (2 blanches)- xiv-80 pp., rousseurs. ÉDITION ORIGINALE. — TRAITÉ DES PIERRES PRÉCIEUSES. À Paris, de l›imprimerie de Firmin Didot, 1814. In-8, xi-(1 blanche)-64 pp. ÉDITION ORIGINALE, RARE, dont le CCfr ne recense que trois exemplaires. — MOYENS DE REMÉDIER AUX POISONS VÉGÉTAUX, à ceux qui sont produits par les substances métalliques, et au venin des animaux. À Paris, chez Firmin Didot, 1811. In-8, x-88 pp. Seconde édition remaniée et augmentée, parue la même année que l’originale. LE CHIMISTE ET MINÉRALOGISTE BALTHASAR-GEORGES SAGE (1740-1824) fonda en 1783 l’École des Mines qu’il dirigea et où il enseigna la chimie, la minéralogie et la docimasie, c’est-àdire l’étude des minerais dans le but de déterminer la qualité et la quantité de métaux utiles qu’ils contiennent – parmi ses élèves, il compta Jean-Antoine Chaptal et Jean-Baptiste Louis de Romé de L’Isle. Membre de l’Académie des sciences, il fut un des grands chimistes analystes du xviiie siècle, un habile manipulateur et un excellent professeur : il demeure célèbre pour ses travaux sur la confection du bleu de Prusse et sur la désalinisation de l’eau de mer, mais il ne sut pas reconnaître l’importance des travaux de Lavoisier et refusa d’abandonner la théorie erronée du phlogistique. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES (variante en grand format non recensée du fer n° 3 de la pl. n° 2497 d’OHR).
Mes ordres d'achat