ORDRE DU SAINT-SÉPULCRE. ALLEMAND (Zacharie... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 080EUR
ORDRE DU SAINT-SÉPULCRE.
ALLEMAND (Zacharie Jacques Théodore). Précis historique de l'Ordre royal, hospitalier-militaire du S.-Sépulcre de Jérusalem. Paris, chez Delaunay, Pélicier, 1815. In-12, xi-(une blanche)-201-(3 dont les
2 dernières blanches) pp., maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné et fleurdelisé, encadrement de roulette fleurdelisée dorée avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées ; quelques rousseurs (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE, TIRÉE SUR VÉLIN FORT.
LE GRAND PROJET DE REFONDATION DE LA CONFRÉRIE DES CHEVALIERS DU SAINT-SÉPULCRE. L'histoire des chevaliers du Saint-Sépulcre est complexe : commencée
au xiie siècle, elles connut plusieurs essais d'institutionnalisation, parfois concurrents, notamment
sous la forme de confréries. Celle que fonda saint Louis en 1254 dura jusqu'en 1792, et compta comme membres d'office les princes du sang. À partir de 1814, le comte Allemand, administrateur
général de l'Ordre de Malte pour la France, s'employa à faire renaître cette confrérie : il obtint de Louis XVIII une approbation informelle, mais vit ses efforts ruinés du fait de l'opposition de Chateaubriand.
Corrections et ajouts manuscrits anciens : le titre d'administrateur général, que portait l'auteur à la publication de l'ouvrage, a été biffé près de son nom (au titre et pages xi et 199), par une main qui a
indiqué son successeur, le comte Jacques-Louis-François Delaistre de Tilly, officier d'Ancien Régime devenu général d'Empire.
Mes ordres d'achat