MUSÉE DU LOUVRE. Notice des tableaux exposés... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 040EUR
MUSÉE DU LOUVRE. Notice des tableaux exposés dans la galerie du Musée royal. Paris, imprimerie de madame Hérissant-Le Doux, 1816. In-12, 239-(1 blanche) pp., maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné à décor fleurdelisé doré avec chiffre couronné doré en tête et en queue, frise fleurdelisée dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Présentation détaillée des tableaux anciens exposés au Louvre, appartenant aux écoles française, allemande, flamande, hollandaise, etitaliennes. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES (fer n° 3 de la pl. n° 2497 d'OHR ; chiffre royal au dos non recensé).
Mes ordres d'achat