LIVRE DE FÊTE. Description des festes données... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LIVRE DE FÊTE. Description des festes données par la ville de Paris, à l’occasion du mariage de Madame Louise-Élisabeth de France, & de Dom Philippe, infant & grand amiral d’Espagne, les vingt-neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf. A Paris, de l’imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio, (2)-22 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, dentelle fleurdelisée dorée encadrant les plats avec fleurs-de-lis en écoinçons et armoiries dorées au centre, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées ; reliure un peu usagée avec coiffes, mors et coins restaurés (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE FÊTES PUBLIÉS AU XVIIIe SIÈCLE. Cette luxueuse entreprise éditoriale fut commanditée par le prévôt des marchands MICHEL- ÉTIENNE TURGOT (également instigateur du célèbre plan de Paris) pour garder le souvenir des festivités qu’il avait organisées à Paris à l’occasion du mariage par procuration de Madame Première, Louise-Élisabeth de Bourbon, fille aînée de Louis XV, avec Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d’Espagne, donc arrière-petit-fils de Louis XIV, futur duc de Parme. En partie conçues par l’écrivain Charles-Alexandre Salley, secrétaire du comte de Maurepas, ces festivités se déroulèrent sur deux jours et demandèrent l’élévation de plusieurs constructions éphémères, notamment à la pointe ouest de l’île de la Cité : elles comprirent entre autres, le 29 août 1739, une joute navale, une illumination avec parade nautique et un feu d’artifice, sur la Seine, puis un bal le lendemain soir, à l›Hôtel de ville. BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE : 13 planches hors texte dont 8 à double page par Jacques-François Blondel d’après ses propres dessins et ceux des architectes Jacques-Ange Gabriel et Giovanni Niccoló Servandoni, ce dernier également peintre et décorateur ; 2 vignettes dans le texte, l’une par Pierre Soubeyran d’après Edmé Bouchardon (armoiries de la ville de Paris), l’autre par Jacques Rigaud (scène de joute nautique) ; une initiale répétée dans le texte. RELIURE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS (fer n° 3 de la pl. n° 2121 d’OHR).
Mes ordres d'achat