GUILLIÉ (Sébastien ). Essai sur l’instruction... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 860EUR
GUILLIÉ (Sébastien ). Essai sur l’instruction des aveugles, ou Exposé analytique des procédés employés pour les instruire. À Paris, imprimé par les aveugles [imprimerie de J.-L. Chanson, imprimeur de l’Institution], 1817. In-8, 224 [dont les 2 premières blanches] pp., maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné et fleuronné avec fleurs-de-lis au centre des caissons, encadrement doré de palmettes et de fleurs-de-lis sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette dorée à motifs d’épis de blé, doublures de papier vert, tranches dorées ; rares rousseurs (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire tiré sur vélin fort. 22 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE par Azélie Hubert d’après Julie Ribault : soit un frontispice et 21 représentations d›aveugles à la tâche. Avec quelques gravures sur bois : alphabets, cartes à jouer. L’OPHTALMOLOGISTE SÉBASTIEN GUILLIÉ (1780-1866) servit en Espagne sous l’Empire comme médecin militaire, et fut nommé sous la Première Restauration médecin-chef des Quinze-Vingts. Il sépara les jeunes aveugles des incurables, et prit dès 1814 la direction de l’Institution des jeunes aveugles, fondant par ailleurs une clinique « oculaire ». Il publia plusieurs ouvrages médicaux, notamment sur les pathologies ophtalmiques, sur l’instruction à apporter aux aveugles, et fonda avec plusieurs médecins dont Guillaume Dupuytren la Bibliothèque ophtalmologique. Il fit en outre fortune avec l’invention et la commercialisation d’une drogue antiglaireuse. EXEMPLAIRE DE PRÉSENT AUX ARMES DE LA DUCHESSE D’ANGOULÊME DONT SÉBASTIEN GUILLIÉ FUT L’OCULISTE ATTITRÉ à partir de 1814 (fer n° 3 de la pl. n° 2553 d’OHR).
Mes ordres d'achat