PAUL JOUVE (1878-1973) Panthère noire marchant,... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 35 000EUR
PAUL JOUVE (1878-1973) Panthère noire marchant, vers 1914-20 Eau forte et feuille d'or sur basane (peau de mouton) marouflé sur panneau du fournisseur "Havard Frères" (tampon de fournisseur, au revers) Signé et justifié au crayon "épreuve d'essai. Jouve" en bas à gauche dans la marge Feuille: 58,2 x 66,7 cm Planche: 52 x 61,4 cm Monsieur Dominique Suisse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : F. Marcilhac, Peintre Sculpteur Animalier 1878-1973, Paris, Ed. de l'Amateur, 2005, p.64 (une autre épreuve sur cuir illustrée), et p. 362 (épreuve sur papier Japon illustrée). L'oeuvre de Paul Jouve, avec celles de Jacques Majorelle, Etienne Dinet, André Maire et Charles Dufresne, ont incarné au début du XXè siècle l'avant-garde française artistique à l'étranger. Peintre explorateur et aventurier à l'ère coloniale, Jouve est connu pour ses représentations d'animaux exotiques. La panthère noire marchant est l'un de ses chefs d'oeuvres les plus diffusés, conçu en 1914 alors que Jouve connait ses premiers succès artistiques avec la l'illustration en gravures pour Le livre de la jungle de Rudyard Kipling. Selon Félix Marcilhac, "Il s'agit d'une panthère noire étudiée au zoo d'Anvers, le dessin original étant daté quant à lui de juillet 1914, par ailleurs, quelques exemplaires ont été tirés sur basane, sans numérotation. Le sujet sera repris dans l'album Jouve édité par Apollo vers 1931." Le présent exemplaire de La panthère noire marchant est une variation unique de son iconique gravure sur un support de luxe, le basane, que l'artiste a exceptionnellement réhaussé à la feuille d'or. En effet, Jouve a réalisé cinq épreuves de la Panthère noire marchant sur basane (voir Marcilhac, p. 64), dont un seul exemplaire rehaussé à la feuille d'or est connu à ce jour selon Dominique Suisse, le spécialiste de l'artiste. Contrairement aux versions plus connues de la gravure, la présente oeuvre est marquée à la fois par le raffinement du support en cuir et par la feuille d'or recouvrant le support. Etching and gold leaf on basane (sheepskin) mounted on supplier panel 'Havard Frères' (supplier stamp, on the reverse), signed and justified in pencil 'test proof.' Jouve' bottom left in the margin. Sheet: 22.9 x 26.3 in. Board: 20.5 x 24.2 in.
Mes ordres d'achat