SECRETAIRE A ABATTANT en acajou et placage... - Lot 351 - Osenat

Lot 351
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SECRETAIRE A ABATTANT en acajou et placage d’’acajou à ramages, il ouvre à un tiroir en doucine , un abattant démasquant un tiroir supérieur avec deux secrets, trois casiers, six tiroirs latéraux , un tiroir central découvrant un compartiment et dont la serrure verrouille les sept tiroirs. La partie inférieure ouvre à deux vantaux dévoilant quatre tiroirs et deux secrets. Les montants en gaine surmontés de têtes d’égyptienne en bronze patiné, il repose sur des pieds antérieurs à griffes et des pieds postérieurs gaines. Dessus de granit gris Époque Consulat-Empire (gerces, restaurations, insolé) H : 140 - L : 120 - P : 50,5 cm
Mes ordres d'achat