PAIRE DE CHAISES à dossier renversé terminés... - Lot 339 - Osenat

Lot 339
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
PAIRE DE CHAISES à dossier renversé terminés par des enroulements, la ceinture légèrement cintrée, elles reposent sur des pieds antérieurs en jarret terminés par des griffes et des pieds postérieurs arqués. Très riche décor de bronzes ciselés et dorés en applique tel que: frise de laurier alternée de fleurons, foudre ailé, feuilles d›acanthe. Estampillées Iacob ( partiellement détruite par un tapissier peu méticuleux). L’une porte les marques au pochoir noir ??14629, une étiquette manuscrite 3211 24, l’autre au pochoir noir: 14629 et une étiquette manuscrite « Cour des comptes», un n° barré peu lisible et le n°744 au crayon bleu Époque Restauration (restaurations, petites usures) H : 99 - L : 53 - P : 50,5 cm L’estampille Iaconb est utilisée par François - Honoré Georges Jacob-Desmalter de 1813 à 1825
Mes ordres d'achat