CONSOLE de forme rectangulaire en placage... - Lot 332 - Osenat

Lot 332
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 125EUR
CONSOLE de forme rectangulaire en placage d’acajou, et bois patiné vert à l’imitation du bronze, elle repose sur des montants antérieurs en jarret de bête ornés à la partie supérieure de mascaron en bronze patiné et des montants postérieurs en pilastre réunis par une marche à légers ressauts. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que: encadrements, astragale, fleuron, palmettes et chevaux ailés en applique. Dessus de marbre vert de mer restauré. Estampillée G. Benneman Époque Empire (éclats, fentes, restaurations) H : 93 - L : 98 - P : 57,5 cm Guillaume Benneman, ébéniste d’origine allemande déjà expérimenté, s’installe, à son arrivée en France comme artisan libre au Faubourg St Antoine à Paris. Reçu maître en 1785 et distingué par la reine Marie Antionette, il déplace son atelier 6 Rue Forest et supplante Henri Riesener devenu trop cher. Il travaille pour la Cour jusqu’à la Révolution. De 1793 à 1795 il obtient des commandes de la part du Garde Meuble. Pendant la Terreur, il exécute quelques ouvrages pour les girondins détenus à la Conciergerie. Encore actif sous le directoire, il fournit des meubles au marchand Collignon. Il est encore cité rue Forest en 1804. On connait peu de meubles exécutés par Benneman au tout début du XIXème siècle, Madame Ledoux-Lebard mentionne dans une collection particulière une console en acajou soutenue par des jambes de biche peinte et fond de glace autrefois dans la collection de Mme Denizet qui pourrait peut-être correspondre à celle que nous présentons., à moins que ce ne soit celle mentionnée ci-après. Une console de modèle identique se trouvait dans la collection de Mr et Mme A reproduite dans Mobilier Directoire Empire, Chantal Bizot, Paris Massin Ed.p. 70. Cf: Denise Ledoux-Lebard, Mobilier Français du XIXème siècle, Paris 1984, l’Amateur Ed., p. 68-70.
Mes ordres d'achat