PAIRE DE BANQUETTES D’ANGLE AYANT FAIT PARTIE... - Lot 330 - Osenat

Lot 330
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PAIRE DE BANQUETTES D’ANGLE AYANT FAIT PARTIE D’UN MOBILIER AU PALAIS DE COMPIEGNE à dossier légèrement renversé, en bois relaqué crème mouluré et sculpté de rosaces, feuilles d’eau et canaux. Les montants à balustre détaché, les ceintures droites, elles reposent sur des pieds fuselés et cannelés Fin de l’Epoque Louis XVI (renforts en ceinture, restaurations possibles sous la laque) Elles portent la marque au feu CP pour le palais de Compiègne sous la Restauration H: 63 L: 121 P: 49 cm Provenance: Collection Hamilton Rice, vente Parke-Bernet Galleries, New York, 22-23 octobre 1965, lot 129 Il est difficile de localiser exactement cette paire de banquettes mais il demeure certain qu’elles ont figuré au palais de Compègne sous la Restauration
Mes ordres d'achat