BARRE DE FOYER OU «FEU A GALERIE» en bronze... - Lot 322 - Osenat

Lot 322
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
BARRE DE FOYER OU «FEU A GALERIE» en bronze doré et bronze laqué noir à décor ajouré d’étoiles dans des octogones alternées avec des foudres ailés affrontés. Les extrémités sont ornées de Bacchus et d’Apollon et d’un large fleuron en applique. Par Thomire -Duterme et Cie Epoque Empire (quelques oxydations) H : 22,5 - L : 113 cm Le modèle de ce feu semble correspondre à la livraison par Thomire -Duterme et Cie pour le troisième salon des appartements de l’impératrice au palais des Tuileries le 4 janvier 18091 et à la description: « galerie en cuivre ciselé et doré découpé à étoiles et foudres, les figures de Bacchus et d’Apollon sur les bornes aux extrémités du feu» 2. Il est aussi à rapprocher d’un feu décrit dans l’inventaire du palais des Tuileries en 1816 dans le salon de l’appartement n°92 situé au deuxième étage du pavillon de Marsan : «un feu à recouvrement bronze doré, étoile foudre, bornes, galerie, patères.....240 (francs)».3, conservé aujourd’hui au Mobilier National et ce depuis 1870. 1-AN O2 751p.24 et 25. Soumission du 15 octobre 1809 et mémoire de Thomire-Duterme et Cie 2- AN inv des Tuileries O2 680 1809, n° 1257 3- AN AJ19 148, 1816, n° 7524. CF: Marie-France Dupuy-Baylet, l’heure, le feu, la lumière, les bronzes du Mobilier National 1800-1870, Dijon 2010, p.179, Fig.99.
Mes ordres d'achat