PAIRE DE GRAND VASES de forme Médicis en... - Lot 320 - Osenat

Lot 320
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
PAIRE DE GRAND VASES de forme Médicis en bronze patiné vert et décor en bronze doré de Bacchantes dont certaines musiciennes en frise, il est orné de pampres de vigne, d’une frise de perles et dans le bas de la panse des godrons encadrés d’une frise de feuilles de lotus et des feuilles d’eau et d’acanthe alternée, sur une base ronde à piédouche. Deux anses latérales. Ils reposent sur un socle en placage de marbre jaune de Sienne orné de couronne de laurier surmontée d’une palmette, retenues par un noeud de ruban et de feuillage alternés H : 44 - L : 15 - P : 15 cm (diamètre de l’embouchure 21 cm)
Mes ordres d'achat