SABRE DE LUXE DANS LE GOUT DU CONSULAT. Poignée... - Lot 314 - Osenat

Lot 314
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 375EUR
SABRE DE LUXE DANS LE GOUT DU CONSULAT. Poignée en ébène cannelé. Monture en argenté, garde à une branche frappé sur le dessous « VERSAILLES », pommeau en mufle de lion, oreillons à décor de trophées d’armes. Quillon en tête déesse casquée. Lame courbe à dos plat à fond amati, décoré de turqueries et murs à l’or. Fourreau recouvert de galuchat avec trois garnitures argentées à décor de trophées et déesses. B.E. Reproduction du XXe siècle (Raymond Rey) avec lame ancienne.
Mes ordres d'achat