PISTOLET A SILEX DE GENDARMERIE MODELE AN... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
PISTOLET A SILEX DE GENDARMERIE MODELE AN 9. Canon rond calibre 15,4 mm, lisse, à pans au tonnerre, daté « 1811 ». Queue de culasse marquée « M an 9 ». Platine signée « Maubeuge Manuf Imp » et chien à corps rond. Bassinet en laiton. Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Monture en noyer à fut long frappée d’un cachet. A.B.E. d’usage (petite réparation autour de la queue de platine). Long. :24,8cm.
Mes ordres d'achat