IMPORTANT MORS D’ATTELAGE DE GALA DU MARECHAL... - Lot 298 - Osenat

Lot 298
Estimation :
2000 - 2500 EUR
IMPORTANT MORS D’ATTELAGE DE GALA DU MARECHAL MAC-MAHON. En fer forgé ajouré, signé de « Loiseau à Paris » ‘(Loiseau était harnacheur de la Maison de l’Empereur Napoléon III , réf. Musée Hermès). Grandes bossettes en argent ciselées en fort relief aux armoiries du maréchal et celles, d’alliance, d’Elisabeth de la Croix de Castries sur bâtons croisés et sous couronne ducale enrichie de la Légion d’honneur sur une suite de cinq décorations. Le maréchal était marié à Elisabeth de la Croix de Castries. Réf. : « Les maréchaux de Napoléon III » de Roland Zins. T.B.E. Époque Second Empire. Bossettes : 8,2 cm x 7 cm. Envergure du mors : 24,5 cm.
Mes ordres d'achat