RELIURE DE BUVARD DE VOYAGE UTILISE PAR LE... - Lot 297 - Osenat

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
RELIURE DE BUVARD DE VOYAGE UTILISE PAR LE PRINCE VICTOR. En cuir prune verni, marqué du chiffre N sous couronne impériale à l’or sur le premier plat. Avec étiquette de provenance « Buvard de voyage de S.A.I le Pce Napoléon donné par lui au Comte de Girardin en 1908. Cte de Le » 25 x 16 cm. Fabrication de HOCHMUTH à Bruxelles. B.E. On y joint deux photographies des vitrines des collections du Prince Victor avec lettre des éditions Hachette à ce sujet, vers 1900 (reproduites p198 et 199).
Mes ordres d'achat