ALEXANDRE OLIVA (1823-1890). ECOLE FRANÇAISE.... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
ALEXANDRE OLIVA (1823-1890). ECOLE FRANÇAISE. « Achille FOULD, portant sa plaque diamantée de la Légion d’honneur » Buste en bronze patiné signé sous l’épaule et daté 1863. Ht : 34 cm. B.E Oeuvre en rapport : Un buste en marbre est connu, ainsi que plusieurs exemplaires en biscuit de Sèvres. Biographie : Achille Fould (1800-1867) Ministre des Finances (1849-1852), sénateur (1852), puis ministre d’État (1852-1860), il organisa l’Exposition universelle de 1855. Adepte du saint-simonisme, il fonda avec les frères Pereire le Crédit mobilier (novembre 1852). Il fut de nouveau ministre des Finances de 1861 à 1867. Il se montra partisan du libre-échange.
Mes ordres d'achat