TIMBALE DE PRESENT AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
TIMBALE DE PRESENT AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR NAPOLEON III ET DE L’IMPERATRICE EUGENIE. En argent. Gravé de motifs rocailles et du chiffre de Napoléon et d’Eugénie sous couronne impériale. Poinçons tête de Minerve et d’Orfèvre Eusèbe CALLOT. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin, l’or du chiffre « NE » sous couronne impériale et gainé de soie et velours ivoire. A.B.E. (Coups à la base du gobelet, manque la cuillère). Époque Second Empire. Ces timbales de présent étaient offertes aux enfants nés le même jour que le Prince Impérial dont le parrain et la marraine étaient le couple impérial.
Mes ordres d'achat