RARE ET SUPERBE BIJOU DE DAME DE LA MAISON... - Lot 267 - Osenat

Lot 267
Estimation :
15000 - 20000 EUR
RARE ET SUPERBE BIJOU DE DAME DE LA MAISON DE L’IMPERATRICE EUGENIE, AYANT APPARTENU A ANTONIA D’ATTAINVILLE, DAME D’HONNEUR DE L’IMPERATRICE LORS DE SON EXIL. En or (18K), formé d’un écu concave émaillé bleu, enrichi d’un ruban de part et d’autre et surmonté du chiffre « IE » de l’Impératrice Eugénie, rapporté à vis. L’ensemble pavé de diamants taillés à facette (manque trois). L’écu est surmonté de la couronne impériale à coiffe émaillée rouge et branches ciselées en fort relief alternativement d’aigles impériales aux ailes éployées et de feuillages, également pavés de diamants en suite, montée à charnière. Anneau de suspension en or à décor perlé. L’ensemble est serti d’environ 113 diamants. Nœud de ruban en soie moirée blanche à large bande centrale bleu ciel et bandes extérieures noires. 7 x 4,6 cm. Poids brut : 46,25 g. T.T.B. Époque Second Empire (vers 1855). Provenance : -Antonia d’Attainville. -Legué à sa filleule et nièce Nicole de Baciocchi, puis descendance. Historique : Cette marque distinctive, créée vers 1855, est vraisemblablement distribuée à moins de vingt exemplaires. Les exemplaires connus sont particulièrement rares. Notre exemplaire est à notre connaissance le seul distribué après la suppression de la Maison de l’Impératrice à la chute du Second Empire. Biographie : Antonia d’ATTAINVILLE Antoinette, Marie de las Dolores y Gracia, Joséphine, Nicette, Eugénie, Félicie, Henriette, Dominique, Toussaint de Vejarano, dite Antonia de Vejarano. Née le 20 mars 1870 à Madrid, fille ainée de Don Felice de Vejarano y Diaz de Bulnes et de Henriette de Cabarrus y Kirkpatrick. Elle fut mariée à Félix de Baciocchi-Adorno qui fut secrétaire de l’impératrice Eugénie de 1915 à la mort de l’impératrice en 1920. Antonia, affectueusement prénommée la « Nièce de l’Impératrice », était en réalité sa cousine germaine. Elle l’accompagna comme dame d’honneur de 1890 à 1900. Œuvres en rapport : Les bijoux de Dame de la Maison de l’Impératrice Eugénie sont particulièrement rares. -Celui de la Grande Maîtresse de la Maison de l’Impératrice, la princesse d’Essling (collection particulière), exposé à l’exposition « L’art au service du pouvoir – Napoléon Ier – Napoléon III » (Atelier Grognard, 13 avril 2018 – 9 juillet 2018) puis au Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie. On consultera l’article de Xavier MAUDUIT sur ce bijou, disponible sur le site de la Fondation Napoléon. - Celui de la Dame d’honneur de l’Impératrice, la duchesse de Bassano (collection particulière), exposé à l’exposition « Napoléon III raconté par les décorations » (Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie, 28 novembre 1973-27 janvier 1974, n°248) -Celui de Madame la baronne de Sancy de Parabère. Vente Osenat du 7 avril 2019, lot 536.
Mes ordres d'achat