PARIS, JACOB PETIT Grande pendule du Retour... - Lot 255 - Osenat

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
PARIS, JACOB PETIT Grande pendule du Retour des Cendres en porcelaine formée d’un groupe représentant Napoléon sur son cheval au-dessus de roseaux et d’un rocher dans lequel est inscrit le cadran, la base reposant sur quatre pieds ornés de feuilles d’acanthe et à décor polychrome du char funèbre de Napoléon dans un cartouche sur fond bleu turquoise. Marquée : J.P. en bleu. Epoque Louis-Philippe, vers 1840. H. 60 cm, L. 36 cm, prof. 11 cm. Le cou cassé et recollé, petits éclats restaurés
Mes ordres d'achat