RECUEIL DE PIECES AUTHENTIQUES SUR LE CAPTIF... - Lot 253 - Osenat

Lot 253.Bis
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
RECUEIL DE PIECES AUTHENTIQUES SUR LE CAPTIF DE SAINTE-HELENE. De mémoires et documents écrits ou dictés par l’Empereur Napoléon 10 volumes in-8 imprimé chez Alexandre Corréard en 1821. Série rarissime publiée l’année de la mort de Napoléon reproduisant de nombreuses pièces inédites pour l’époque notamment une partie de ce qu’a pu rédiger ou dicter le captif sur l’île de Sainte-Hélène. Manque le volume XI et XII. Demi-reliure à coin et dos lisse en basane noire orné. B.E
Mes ordres d'achat