BELLE TROUSSE DE RECOMPENSE DE L’ÉCOLE ROYALE... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
BELLE TROUSSE DE RECOMPENSE DE L’ÉCOLE ROYALE VETERINAIRE D’ALFORT. Recouvert de maroquin rouge décoré de rocaille, en partie à l’or. Marquée sur le 1er plat « ECOLE ROYALE VETERINAIRE D’ALFORT 1er PRIX DE LA 4e ANNEE D’ETUDES 1845 DONNE LE 30 AOUT A M.R. ARSENE DUGUYOT (YONNE) » Garni de velours et de maroquin rouge marqué à l’or du fabricant BOURGOIN Succr de Virtel Fque D’INSTRUMENTS VETERINAIRE 37 BOULd St MARTIN PARIS », il contient une poche à soufflets à deux canifs et 16 instruments de vétérinaire à viroles en tête de bœuf en argent et lames polies miroir. Marques des fabricants BOURGOIN et VIRTEL Fermoir en argenté à deux points de fermeture. B.E. Époque Monarchie de Juillet. On y joint une feuille de notations de l’école vétérinaire au nom d’Arsène DUGUYOT (1845) dans une enveloppe datée de 1887 et adressée au député DUGUYOT. Biographie : Pierre Arsène DUGUYOT (1823-1918) Député de 1886 à 1889, né à Champignelles (Yonne) le 29 septembre 1823, il exerçait dans son pays la profession de vétérinaire, lorsqu’il entra dans la vie politique en se présentant aux élections générales du 4 octobre 1885, comme candidat radical, dans l’Yonne: il obtint, sans être élu, 19,976 voix sur 86,690 votants. M. Duguyot prit sa revanche le 18 avril 1886 : en remplacement de M. Bonnerot, décédé, il fut élu par 46,298 voix (70,462 votants, 110,983 inscrits), contre 22,455 voix à M. Jussot. Il siégea à la gauche radicale et vota avec elle. Au début de la campagne organisée par le général Boulanger, M. Duguyot fut du nombre des députés qui se déclarèrent pour le général et acceptèrent la qualification de « boulangistes ». Les notations de l’élève sont excellentes mais il a également beaucoup de punitions. On y joint une feuille de notations de l’école vétérinaire au nom d’Arsène DUGUYOT (1845) dans une enveloppe datée de 1887 et adressée au député DUGUYOT.
Mes ordres d'achat