ANTOINE-ANDRE RAVRIO (759-1814), ATTRIBUE... - Lot 241 - Osenat

Lot 241
Estimation :
8000 - 12000 EUR
ANTOINE-ANDRE RAVRIO (759-1814), ATTRIBUE A Vénus guidée par l’Amour Importante pendule borne en bronze ciselé, patiné et doré. Elle repose sur un socle en marbre vert de gris à décor d’une frise de putti, de guirlandes de fleurs et de brûle parfum. Le tout sur quatre petits pieds boule. Sur le côté, Venus drapée à l’antique et l’Amour ailé indiquant les heures du doigt. La pendule est flanquée de quatre torchères enrubannées. La façade est ornée de motifs de papillons et lyre stylisée, les côtés de couronnes de fleurs. Cadran émaillé en chiffres romains, signé de « Lesieur à Paris ». Paris, époque Empire, vers 1805-1810. Hauteur 59cm , largeur 47cm , profondeur 22cm. (Accident à l’émail) Œuvres en rapport : - Mobilier National à Paris (illustrée dans E. Dumonthier, Les bronzes du Mobilier National, Pendules et Cartels, Paris, sans date (vers 1911), planche 37, et dans E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, Munich, 1997, p.211, fig.276) -Collection privée allemande et qui est parue dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.366, fig.5.13.2 -Vente à Paris, Maître Lair-Dubreuil, Galerie Georges Petit, ancienne collection des princes de la Moskowa, les 27-29 mai 1929, lot 56). Biographie : Antoine-André RAVRIO (1759-1814) figure parmi les plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIe siècle et du Premier Empire. Fournisseur attitré du Garde-meuble impérial, Ravrio participe, aux côtés de Pierre-Philippe Thomire et de Claude Galle, au réaménagement des principales résidences de l’empereur Napoléon et à la fourniture de nombreux bronzes d’ameublement pour les grandes personnalités de l’époque, notamment certains maréchaux d’Empire.
Mes ordres d'achat