PENDULE de forme borne en bronze doré surmontée... - Lot 239 - Osenat

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE de forme borne en bronze doré surmontée d’attributs guerriers tels que : sabre, arc, carquois et casque d’où sortent deux colombes pouvant symboliser l’hymne à l’Amour. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quantièmes signé Galle rue Vivienne à Paris et Bled Hr. Elle est ornée à la partie inférieure ,en bas- relief, d’une divinité tenant un médaillon avec l’inscription « Amour et Gloire» et sur les faces latérales de profils à l’antique dans des couronnes de laurier, en appliques. Elle repose sur une base rectangulaire ciselée de palmettes et de feuilles de lotus stylisées alternées, terminée par des petits patins. Époque Empire (éclats au cadran, petites usures à la dorure) H : 31,5 - L : 17,5 - P : 11,5 cm Bled «pendulier» mentionné rue N. Saint Martin en 1812.
Mes ordres d'achat