« L’EMPEREUR NAPOLEON IER A CHEVAL ». Pendule.... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
« L’EMPEREUR NAPOLEON IER A CHEVAL ». Pendule. Bronze doré sur borne en tôle patinée bronzée avec cadran argenté à chiffres romains, enrichi du grand manteau de l’Empire ciselé en bronze doré, reposant sur quatre pieds , ceux de devant ornés d’aigles en bronze doré. B.E. 2è partie du XIXe siècle (manque le couvercle arrière du mouvement). Sous cloche en verre, sur socle ovale en bois ceinturé de loupe d’orme. Époque Second Empire. Ht. pendule : 52,5 cm. Ht sous globe : 68 cm.
Mes ordres d'achat