PENDULE En bronze ciselé doré et patiné,... - Lot 235 - Osenat

Lot 235
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 188EUR
PENDULE En bronze ciselé doré et patiné, la partie supérieure représentant l’empereur « Napoléon Ier à cheval » reposant sur une terrasse en forme de rocher portant l’inscription: «honneur au courage malheureux» et «capitulation d’Ulm 17 8bre, 1805». Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes. Elle est flanquée d’un aigle aux ailes déployées, de foudres, de cassolettes enflammées et présente à l’amortissement un trophée militaire. Elle repose sur des pieds antérieurs en forme d’affûts de canons. Deuxième moitié du XIXe siècle. (manques, restaurations). H: 53,5-L: 36,5 cm
Mes ordres d'achat